Объем досрочного погашения ипотеки в 2024 году сократился до минимального значения за последние 5 лет, следует из аналитических материалов «ДОМ.РФ».

В прошлом году заемщики досрочно выплатили ипотечные кредиты в размере 1,5 трлн рублей, при том что в 2023 году это было 2,1 трлн рублей.

Как правило, получая ипотеку, покупатели недвижимости рассчитывают выплатить ее гораздо раньше того срока, на который был оформлен кредит. И если раньше заемщики действительно старались при любой возможности вносить дополнительные платежи и сокращать размер долга перед банком, то теперь тех, кто гасит ипотеку досрочно, стало меньше. В связи с этим специалисты ждут роста среднего срока «жизни» кредита (того срока, в течение которого заемщики выплачивают ипотеку).

Ранее о том, что при существующих процентных ставках по льготным программам заемщикам невыгодно выплачивать кредит раньше срока, заявили в ЦБ. 

Источник

Что обсудят девелоперы и риелторы на форуме по недвижимости в Новосибирске.

10 октября в Новосибирске в МВК Экспоцентр соберутся ведущие девелоперы, застройщики, риелторы и эксперты из разных регионов Сибири и Дальнего Востока, Москвы, — чтобы обсудить, каким будет рынок недвижимости в ближайшее время. Ключевые особенности форума: • Большая география

При рождении ребенка предлагают снижать ставку по госипотеке .

В России предлагают запустить новый вид ипотеки, процентная ставка по которой будет снижаться на 1% при рождении в семье каждого нового ребенка. Такие изменения в начале осенней сессии планируют обсудить депутаты Госдумы.

ТОП регионов Сибири по переселению из ветхого и аварийного жилья.

С 2019 года в Сибирском федеральном округе было расселено более 2,2 млн кв. м аварийного жилья. О результатах реализации национального проекта «Жильё и городская среда», а также о показателях в отдельных