Продавцов, оспаривающих сделки, совершенные под влиянием мошенников, хотят обязать возвращать заплаченные за квартиру деньги.

Подготовлены поправки в законодательство, которые призваны дать покупателям гарантию возврата денег в случаях, когда суд встает на сторону продавца и выносит решение о возврате ему квартиры. Она будет возвращена продавцу только после того, как он вернул покупателю заплаченные за нее деньги. Проект закона направлен на рассмотрение в правительство.

Как отмечали участники проходившей в начале этого пресс-конференции «Мошенничество на рынке недвижимости: как защитить права добросовестных покупателей?», решение в пользу покупателя по делу Долиной к появлению единообразной судебной практики по таким делам не привело. Суды принимают решения как в пользу покупателя, так и в пользу продавца.

Хотя теперь они начали применять в таких делах двустороннюю реституцию (каждая из сторон должна вернуть все полученное по сделке).

Но на практике происходит так, что собственность на квартиру возвращают продавцу, это сделать просто. По решению суда Росреестр должен будет внести изменения в запись в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), собственность на квартиру снова регистрируют за продавцом. А покупатель может не получить заплаченных за нее денег. У продавца к этому моменту денег может уже не быть, есть случаи, когда продавцы уже после проведения сделки объявляют себя банкротами.

Чтобы предотвратить случаи, когда покупатель, столкнувшийся с таким продавцом, в результате сделки остался и без денег, и без квартиры, в законодательство предлагают внести изменения. 

Автор — Крупко Татьяна

Источник

Не все банки предупреждали заемщиков, что ставка по льготной ипотеке может вырасти.

Сразу несколько действующих в настоящий момент льготных программ предусматривают, что низкая ставка по ипотеке, по которой заемщики оформили займы, может не сохраниться на весь срок кредитования. Если клиент банка условий программы

Владислав Колодистый: Chief Executive Officer Ceo в PayAdmit — карьера, достижения и контакты

Владислав Колодистый: Chief Executive Officer Ceo в PayAdmit — карьера, достижения и контакты

Владислав Колодистый: Chief Executive Officer Ceo в PayAdmit Владислав Колодистый — карьера и актуальная роль помогает быстро понять, с какой ролью, компанией и экспертизой связан этот профиль по открытым данным.

Ипотеку на первичном рынке банки теперь предлагают по ставкам от 25.7%.

Банк ВТБ, в последний раз менявший условия ипотечных программ только в конце сентября, снова поднял процентные ставки по ипотеке. На этот раз повышение оказалось более значительным, кредиты для заемщиков подорожали сразу