Госдума приняла в первом чтении законопроект о защите русского языка, направленный на снижение использования иностранных слов в публичном пространстве и обеспечение соблюдения норм современного литературного языка. Помимо вывесок, указателей, уличной рекламы, закон коснётся жилых комплексов, микрорайонов, кварталов и других планировочных единиц. Придётся ли застройщикам менять названия своих ЖК и превратится ли CityTowers в Городские Башни? 

По подсчётам портала «Сибдом», в регионах Сибири 3,2- 12,8 % новых жилых комплексов имеют полностью англоязычные названия. Самая большая доля иностранных названий в объёме строящегося жилья в Иркутске (12,8%, 5 ЖК) и Новосибирске (12,6%,19 ЖК). В Алтайском и Красноярском крае и Кемеровской области процент ЖК с иностранными названиями ниже – 5,3%, 4,4% и 3,2% соответственно. Застройщики Омской и Томской области пока самые «патриотичные» – в регионах нет иноязычных названий в строящихся ЖК.

Что предполагает законопроект? В закон о государственном языке РФ в статью о сферах обязательного использования русского языка вносится пункт о коммерческом обозначении. Вместе с этим в закон о долевом строительстве вносится пункт, по которому названия жилых комплексов и малоэтажных ЖК становятся коммерческим обозначением. Тоже самое касается Градостроительного кодекса и наименований элементов планировочной структуры.

«Проект закона направлен на прекращение практики присвоения жилым комплексам и поселкам (кварталам, микрорайонам) названий на иностранных языках либо с использованием производных от иностранных слов и выражений. Указание в проектной либо рабочей документации наименования объекта (группы объектов) капитального строительства должно выполняться на русском языке как государственном языке Российской Федерации», – сообщают авторы законопроекта в пояснительной записке к нему.

Есть ли исключения? В законопроекте уточняется, что исключением станут коммерческие обозначения, в составе которых есть фирменное наименование. То есть название, зарегистрированное и закрепленное в учредительных документах его владельца (юридического лица) и внесенное в ЕГРЮЛ.

Пока законопроект вызывает большой ряд вопросов. Например, обязаны ли будут застройщики переименовывать существующие жилые комплексы и будет ли определен список слов-исключений, для которых в русском языке нет общеупотребимых аналогов.

Законопроект, который продвигают уже два года, с большой вероятностью, будет принят. Однако до этого момента его ждут доработки и устранение многочисленных замечаний. Будем надеяться, что в ближайшее время авторы дадут больше разъяснений в новых версиях проекта, и будем следить за реакцией застройщиков.

Автор — Ермолаева Валерия

Источник

К повышению спроса на новостройки может привести донастройка семейной ипотеки.

Ситуация со спросом на рынке новостроек сейчас во многом зависит от доступности льготной ипотеки. Условия госпрограмм напрямую влияют на то, сколько покупателей в ближайшее время выйдет на рынок для совершения

В банках снова стали появляться комиссии за выдачу льготной ипотеки.

С 1 января размер компенсации, которую банкам выплачивают из бюджета при выдаче льготных кредитов, снизился на 0,5%. На произошедшие изменения кредитные организации отреагировали по-разному.  Ряд банков временно приостановил работу по льготным программам.

Центробанк возьмется за регулирование рассрочки .

Финансовый инструмент, который помогает сейчас застройщикам поддерживать продажи квартир в новостройках, попадет под регулирование ЦБ. Регулятор вместе с правительством готовит правила выдачи рассрочки, рассказала в Совфеде глава ЦБ Эльвира Набиуллина.