На ипотечном рынке появились первые примеры, когда банки, до этого только повышавшие процентные ставки по рыночным программам, начали их снижать.

Пока условия кредитования по рыночным программам меняют банки, которые не относится к числу лидеров по выдаче жилищных кредитов, поэтому большинство заемщиков произошедшие изменения не затронут

Условия ипотечных программ скорректировал Банк «Уралсиб». При том что в целом на вторичном рынке кредит на покупку квартиры по коммерческим программам сейчас можно получить по ставке порядка 30%, банк теперь кредитует покупателей на рынке готового жилья по ставке порядка 23%.

Несмотря на то, что к значительным изменениям это не привело, намного доступнее ипотека на вторичном рынке в итоге не стала, к тому же получить одобрение на ипотеку в этом банке заемщику может быть сложнее, чем у крупнейших игроков ипотечного рынка, само то, что такие изменения банковских программ появляются, эксперты рынка недвижимости относят к позитивным тенденциям.

Напомним, в январе особенно значительно сократилась выдача ипотеки на вторичном рынке, где нет госипотеки, ставки по которой субсидируются государством, и кредиты заемщикам предоставляют по рыночным программам. Тех, кто согласен брать ипотеку по действующим процентным ставкам, стало значительно меньше. Но даже если сам покупатель готов сейчас оформить кредит, банки значительно сокращают сумму, которую они готовы выдать в ипотеку.

Автор — Крупко Татьяна

Источник

Какие новые программы льготной ипотеки могут появиться на рынке.

В условиях снижения спроса на первичном рынке все ожидают появления новых льготных программы, в том числе для поддержки застройщиков. Каких только предложений ранее не поступало от депутатов и чиновников, и льготная

Паропроницаемость строительных материалов: таблица значений и важные аспекты

Что такое **паропроницаемость** и почему это важно для вашего дома? Узнайте, как правильно выбрать строительные материалы, чтобы избежать плесени и создать комфортный микроклимат! Советы экспертов.

Девелоперы и риелторы обсудят территории роста на форуме в Новосибирске.

10 октября в МВК «Новосибирск Экспоцентр» пройдет III Сибирский форум «Строим будущее. Сибирь» — ключевое мероприятие для профессионалов рынка недвижимости. Аудитория форума: застройщики, девелоперы, риелторы, инвесторы, управляющие компании, представители власти.