В России предлагают запустить новый вид ипотеки, процентная ставка по которой будет снижаться на 1% при рождении в семье каждого нового ребенка. Такие изменения в начале осенней сессии планируют обсудить депутаты Госдумы.

С помощью этой ипотечной программы собираются не только стимулировать спрос на квартиры на первичном рынке, но и влиять на демографическую ситуацию в стране.

5 сентября с похожим предложением выступили участники одного из круглых столов на Восточном экономическом форуме. Они предлагают снижать при рождении ребенка плату за аренду квартиры для тех семей, что живут в арендном жилье госкомпании «ДОМ.РФ». Им хотят дать возможность дольше пользоваться льготным периодом оплаты аренды, в течение которого арендатор вносит за квартиру небольшие платежи.

«Период льготной оплаты аренды может удлиняться, если после заселения в квартиру у семьи родился еще один ребенок. Мы могли бы создать такую дифференцированную систему, при которой при рождении двух-трех детей можно было бы снижать стоимость аренды для семей, которые въехали жить в это жилье», — рассказала на круглом столе «Дальневосточная ипотека: жилье для всех желающих» первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина.

Такую возможность предлагают установить не только в арендных домах, что недавно появились на Дальнем Востоке, но и включать в программу арендного жилья во всех субъектах, где такое жилье уже появилось или появится в ближайшие несколько лет.

Источник

Лимиты на семейную ипотеку перераспределили между банками.

Завершилось перераспределение лимитов на семейную ипотеку между банками, сообщают в «ДОМ.РФ». Те банки, что активнее работали с заемщиками по этой льготной программе, и поэтому у них быстрее закончились деньги на

В ноябре выдача кредитов заемщикам оказалась самой низкой за 2 последних года.

В ноябре заемщики во всех сегментах розничного кредитования оформили 3,34 млн кредитов на сумму 731,49 млрд руб. Это самый низкий уровень оформления кредитов за последние 2 года, отмечают в Объединенном

Заемщики не стремятся погасить льготную ипотеку досрочно .

Поведение заемщиков, оформивших в этом году ипотеку, проанализировали в ВТБ. По данным банка, каждый второй заемщик с рыночной ипотекой регулярно совершает частично досрочное погашение. Оформив ипотеку по высокой процентной ставке,